Majestäten

Haupt- und Vizekönige

 

 

1879 Friedrich Brüggemann  
1880  unbekannt  
1881 Heinrich Tusch  
1882 unbekannt  
1883  unbekannt  
1884  unbekannt  
1885  unbekannt  
1886  unbekannt  
1887  unbekannt  
1888 August Eggers Heinrich Gudehus
1889 Friedrich Helms Heinrich Lührs
1890 August Elvers Heinrich Knoop
1891 Heinrich Knoop Hermann Braul
1892 Heinrich Heuer August Elvers
1893 August Reinecke Heinrich Lehmann
1894 Heinrich Hasselmann Heinrich Gudehus
1895 Heinrich Behrens Wilhelm Schnobel
1896 Heinrich Gudehus August Knoop
1897 August Knoop Heinrich Ripke
1898 Georg Knoop Fritz Stradtmann
1899 Heinrich Knoop August Dierking
1900 August Eggers Otto Knoop
1901 Willy Lüßmann Heinrich Eggers
1902 Louis Knoop Fritz Helms
1903 Willy Elvers August Dierking
1904 Otto Gudehus Ernst Korte
1905 Heinrich Hasselmann ??? Knoop
1906 William Uhl Heinrich Eggers
1907 Willy Elvers Georg Hemme
1908 William Uhl Willi Knoop
1909 Adolf Dettmer Karl Heuer
1910 Otto Knoop Wilhelm Junge
1911 Otto Lampe Friedrich Lodemann
1912 Albert Dierking Willi Elvers
1913 Georg Hemme Wilhelm Kaiser
1914 Otto Gudehus Willy Lüßmann
1915   Erster Weltkrieg  
1916   Erster Weltkrieg  
1917   Erster Weltkrieg  
1918   Erster Weltkrieg  
1919 Willy Lüßmann  unbekannt
1920 Adolf Knoop Friedrich Junge
1921 Wilhelm Knoop Otto Knoop
1922 Heinrich Junge Heinrich Helms
1923 Adolf Knoop  unbekannt
1924 Wilhelm Wendt Friedrich Junge
1925 Friedrich Junge Willi Knoop
1926 Willy Lüßmann  unbekannt
1927 Hermann Lehmann  unbekannt
1928 Wilhelm Heine Paul Deichmann
1929 Fritz Ellernkamp Fritz Grote
1930 Willi Lehmann Willi Baacke
1931 August Lodemann  unbekannt
1932 Heinrich Osterloh  unbekannt
1933 Walter Niebuhr  unbekannt
1934 Willi Eggers  unbekannt
1935 Hermann Wendt  unbekannt
1936 Otto Schulte August Mohwinkel
1937 Friedrich Oehlmann August Meyer
1938 Willi Baacke Heinrich Meyer
1939 Heinrich Meyer Otto Schulte
1940 Zweiter Weltkrieg  
1941  Zweiter Weltkrieg  
1942  Zweiter Weltkrieg  
1943  Zweiter Weltkrieg  
1944  Zweiter Weltkrieg  
1945  Zweiter Weltkrieg  
1946 Verbot durch Besatzungsmacht  
1947  Verbot durch Besatzungsmacht  
1948  Verbot durch Besatzungsmacht  
1949 Heinrich Meyer August Sievert
1950 Walter Niebuhr nicht bekannt
1951 Hans Lehmann Walter Meyer
1952 Horst Pokall Hans Lehmann
1953 Adolf Knoop Hermann Wendt
1954 August Reinecke August Meyer
1955 Willi Eggers Heinrich Ripke
1956 Walter Niebuhr Willi Eggers
1957 Josef Seck Horst Pokall
1958 Herbert Rauch Richard Reunig
1959 Hans-Heinrich Kruse Otto Schuldt
1960 Willi Junge Richard Reunig
1961 Heinz Bodenstab Kurt Niemann
1962 Hans-Jürgen Osterloh Klaus Wernecke
1963 Erwin Gerbermann Kurt Niemann
1964 Karl Blesing Hans-Jürgen Osterloh
1965 Hermann Müller Dieter Eggers
1966 Dieter Eggers Horst Pokall
1967 Günther Meyer Willi Fette
1968 Adolf Landsmann Gerd Müller
1969 Hans-Hermann Müller Werner Niebuhr
1970 Heinz Bodenstab Karl Bauermeister
1971 Kurt Pustlauk Friedrich Lodemann sen.
1972 Karl-Heinz Osterloh Neithard Mollet
1973 Heinz Bodenstab Detlef Sievers
1974 Helmut Hemme Gerd Müller
1975 Neithard Mollet Werner Niebuhr
1976 Günter Drews Eckhard Dietmann
1977 Hans-Hermann Lehmann Kurt Hoffmeister
1978 Rudolf Osterloh Ernst-August Linneweh
1979 Klaus Leise Bernd Schulenburg
1980 Willi Korte Werner Niebuhr
1981 Friedel Kalberlah Rudolf Osterloh
1982 Theo Zabel Gerhard Knoop
1983 Günther Thies Detlef Grunewald
1984 Günther Thies Bodo Bieberneit
1985 Walter Meyer Kurt Hoffmeister
1986 Rudolf Sumpf Detlef Grunewald
1987 Günter Drews Heinz Pilkowski
1988 Manfred Müller Hans-Jürgen Kleineberg
1989 Jürgen Hasselmann Bodo Bieberneit
1990 Hans-Jürgen Kleineberg Rudolf Osterloh
1991 Günther Thies Wolfgang Pokall
1992 Carl-Ludwig Will Rudolf Osterloh
1993 Uwe Theilmann Wolfgang Hellmold
1994 Jürgen Kruse Thorsten Heering
1995 Detlef Grunewald Friedrich Rühmann
1996 Uwe Meyer Lutz Kleineberg
1997 Lutz Kleineberg Günther Thies
1998 Jürgen Hundt Uwe Bretschneider
1999 Gerd Müller Thomas Kornrumpf
2000 Heinrich Ripke jun. Detlef Grunewald
2001 Gerhard Osterloh Jürgen Hasselmann
2002 Hans-Dieter Hegers Gerd Müller
2003 Thomas Kornrumpf Wolfgang Pokall
2004 Michael Eggers Thomas Klein
2005 Detlef Grunewald Friedrich Lodemann sen.
2006 Berndt Meyer Adolf Lampe
2007 Marco Linnewedel Rüdiger Lau
2008 Hans-Heinrich Kruse Sven Heitsch
2009 Rainer Trinkaus Marco Linnewedel
2010 Daniel Wehr Sven Heitsch
2011 Wolfgang Pokall Hermann Schmitz
2012 Hermann Schmitz Thomas Klein
2013 Jürgen Lodemann Detlef Grunewald
2014 Jürgen Lodemann Tobias Hellmold
2015 Thomas Klein Marco Linnewedel
2016 Günther Thies Detlef Grunewald
2017 Tobias Hellmold Günther Thies
2018 Christian Ceyp Tobias Hellmold

Freihandkönige

1965 Kurt Hoffmeister  
1966 Walter Meyer  
1967 Gerd Müller  
1968 Günther Meyer  
1969 Walter Lampe  
1970 Neithard Mollet  
1971 Detlef Sievers  
1972 Dieter Eggers  
1973 Neithard Mollet  
1974 Günther Meyer  
1975 Ernst-August Linneweh  
1976 Bodo Bieberneit  
1977 Walter Lampe  
1978 Hans-Hermann Müller  
1979 Bodo Bieberneit  
1980 Klaus Bodenstab  
1981 Ernst-August Linneweh  
1982 Norbert Drews  
1983 Jörg Linneweh  
1984 Klaus Bodenstab  
1985 Hans-Hermann Müller  
1986 Heinz Pilkowski  
1987 Andreas Bretschneider  
1988 Klaus Bodenstab Michael Eggers
1989 Martin Müller Gerd Müller
1990 Heiko Müller Jörg Linneweh
1991 Reinhard Kowalzik artin Müller
1992 Uwe Meyer Lutz Kleineberg
1993 Mandred Müller Marco Linnewedel
1994 Wolfgang Pokall Bernd Lohse
1995 Günther Drews Jörg Linneweh
1996 Bernd Lohse Jörg Linneweh
1997 Bernd Lohse Ernst Schmiedel
1998 Björn Stainko Heinrich Ripke jun.
1999 Michael Eggers Ernst-August Rodehorst
2000 Michael Becker Wolfgang Hellmold
2001 Wolfgang Hellmold Jörg Linneweh
2002 Carl-Ludwig Will Adolf Lampe
2003 Dietrich Hafner Rainer Trinkaus
2004 Björn Stainko Sven Heitsch
2005 Rainer Trinkaus Bernd Lohse
2006 Hermann Schmitz Torsten Wehrmann
2007 Carl-Ludwig Will Klaus Bessel
2008 Dietrich Hafner Norbert Drews
2009 Tobias Hundt Torsten Wehrmann
2010 Carl-Ludwig Will Heiko Kleineberg
2011 Hartmut Ensslen Siegfried Selke
2012 Sven Heitsch Lutz Kleineberg
2013 Hermann Schmitz Erwin Naleppa
2014 Dietrich Hafner Hartmut Ensslen
2015 Hermann Schmitz Klaus Didschies
2016 Jürgen Lodemann Lutz Kleineberg
2017 Kurt Kammel Jürgen Lodemann
2018 Jürgen Lodemann Gero Knoop

Damenköniginnen

1961 Adele Osterloh  
1962 Adele Osterloh  
1963 Gertrud zabel  
1964 I. Maire  
1965 Adele Osterloh Marianne Reunig
1966 Adele Osterloh Heidi Meyer
1967 Helga Eggers Christa Bauermeister
1968 Gretel Meyer  
1969 Heidi Meyer Marianne Reunig
1970 Gretel Meyer Christa Sievers
1971 Christa Sievers Adele Osterloh
1972 Irmgard Bieberneit Gertrud Linneweh
1973 Adele Osterloh Gisela Bodenstab
1974 Christa Sievers Elisabeth Schmiedel
1975 Veronika Ludwig Gisela Bodenstab
1976 Christa Sievers Ilse Kleineberg
1977 Gisela Bodenstab Adele Osterloh
1978 Ruth Osterloh Waltraudt Burchardt
1979 Renate Bretschneider Christa Sievers
1980 Ilse Kleineberg Gertrud Linneweh
1981 Waltraudt Burchardt Christa Sievers
1982 Waltraudt Burchardt Ruth Osterloh
1983 Christa Sievers Karin Schulze
1984 Ruth Gerke-Murphy Marianne Reunig
1985 Silke Schmiedel Waltraudt Burchardt
1986 Ruth Osterloh Kristine Deppe
1987 Kirsten Müller Herma Selke
1988 Eva Ertel Irmgard Bieberneit
1989 Herma Selke Liselotte Müller
1990 Silke Kornrumpf Karin Schulze
1991 Kristine Deppe Marianne Reunig
1992 Karin Schulze Kirsten Müller
1993 Gertrud Linneweh Monika Müller
1994 Christa Sievers Anke Kleineberg
1995 Elisabeth Schmiedel Ilse-Marie Lampe
1996 Sabrina Sievers Eva Deuser
1997 Anke Kleineberg Adele Osterloh
1998 Elisabeth Schmiedel Liselotte Müller
1999 Christa Sievers Silke Kornrumpf
2000 Silke Kornrumpf Annika Rodehorst
2001 Anke Kleineberg Ilse-Marie Lampe
2002 Silke Kornrumpf Antje Hellmold
2003 Elisabeth Schmiedel Monika Müller
2004 Annika Rodehorst Astrid Besser
2005 Ilse Kleineberg Monika Müller
2006 Jutta Pokall Renate Bretschneider
2007 Heike Hohls-Rodehorst Barbara Schmitz
2008 Kirsten Linneweh Marion Dettmer
2009 Christa Sievers Margret Hundt
2010 Christa Sievers Barbara Schmitz
2011 Ines Schülke Liselotte Müller
2012 Petra Frerichs Barbara Schmitz
2013 Margret Hundt Barbara Schmitz
2014 Ines Schülke Christa Sievers
2015 Christa Sievers Ines Schülke
2016 Christa Sievers Renate Haselhahn
2017 Anke Ritzke Kirsten Linneweh
2018 Renate Haselhahn Ilse Kleineberg

Jugendkönige

1929 Alwin Schröder  
1930 Albert Knoop  
1931 Hans Grote  
1932 unbekannt  
1933 Walter Lüßmann  
1934 Helmut Meyer  
1935 Helmut Meyer  
1936 Herbert Lehmann  
1937 Kurt Niemann  
1938 Walter Weyer  
1939 August Reinecke  
1940    
1941    
1942    
1943    
1944    
1945    
1946    
1947    
1948    
1949    
1950    
1951    
1952 Wolfgang Schröder  
1953 August Lodemann jun.  
1954 Peter Helms  
1955 Rudolf Fette  
1956 Rudolf Fette  
1957 Peter Helms  
1958 unbekannt  
1959 Friedel Kalberlah Otto Raap
1960 Jürgen Ziehdorn Herbert Korte
1961 Peter Ulbrich Uwe Meyer
1962 Friedel Kalberlah Uwe Meyer
1963 H.H. Hemme Jürgen Ziehdorn
1964 Friedel Kalberlah Uwe Osterloh
1965 Wolfgang Hellmold Wilfried Warner
1966 Uwe Meyer Wolfgang Pokall
1967 Uwe Osterloh Wolfgang Pokall
1968 Uwe Theilmann Hans-Walter Lampe
1969 Michael Eggers Wolfgang Pokall
1970 Jürgen Kruse Wolfgang Pokall
1971 Jürgen Kruse Klaus Bodenstab
1972 Wolfgang Pokall Hartmut Osterloh
1973 Hartmut Osterloh Herbert Sagischewski
1974 Adolf Lampe Jochen Enghausen
1975 Herbert Sagischewski Norbert Drews
1976 Norbert Drews Joachim Kruse
1977 Peter Knoop Heiner Ripke
1978 Jörg Linneweh Peter Knoop
1979 Andreas Bretschneider Norbert Drews
1980 Andreas Bretschneider Norbert Drews
1981 Martin Müller Dirk Müller
1982 Dirk Müller Heiko Müller
1983 Dirk Müller Wilfried Knoop
1984 Michael Osterloh Ralf Blumberg
1985 Michael Osterloh Stefan Brietzke
1986 Heiko Kleineberg Marco Linnewedel
1987 Mathias Siebernik Michael Osterloh
1988 Alexander Niebuhr Olaf Bretschneider
1989 Andreas Bruns Alexander Niebuhr
1990 Andreas Bruns Alexander Niebuhr
1991 Sven Heitsch Holger Garms
1992 Holger Garms Sven Heitsch
1993 Holger Weber Torsten Wehrmann
1994 Thomas Fricke Jens Butschbach
1995 Mario Schudde Oliver Schudde
1996 Jens Butschbach Torsten Wehrmann
1997 Christian Meyer Hans-Heinrich Kruse
1998 Christian Fricke Dirk Butschbach
1999 Hans-Heinrich Kruse jun.jun. Tobias Hellmold
2000 Daniel Wehr Christoph Mertens
2001 Stefan Hanns Christoph Drews
2002 Felix Kornrumpf Christoph Drews
2003 Nils Trinkaus Maximilian Rheinfels
2004 Tobias Hellmold Daniel Wehr
2005 Tobias Hellmold Finn Stolze
2006 Oliver Reinhardt Patrick Bessel
2007 Jan Deuser Patrick Bessel
2008 Felix Smith Jan Deuser
2009 Gero Knoop Jan Deuser
2010 Alexander Lampe Patrick Bessel
2011 Patrick Bessel Jan Meyer
2012 Alexander Lampe Patrick Bessel
2013 Patrick Bessel Alexander Lampe
2014 Gero Knoop Patrick Bessel
2015 Alexander Lampe Gero Knoop
2016 Alexander Lampe Jan Breithaupt
2017 Jan Breithaupt Gero Knoop
2018 Jan Breithaupt Maik Schülke

Mädchenbeste

1965 Heidi Meyer Karin Osterloh
1966 Christa Bauermeister Karin Osterloh
1967 Elke Reunig Waltraud Schnittger
1968 Angelika Osterloh Evelin Reunig
1969 Martina Schuldt Evelin Reunig
1970 Evelin Reunig Gisela Lampe
1971 Gisela Lampe Karin Helmecke
1972 Evelin Reunig Regina Lampe
1973 Angelika Osterloh Maria Zapp
1974 Beate Bieberneit Martina Schmudt
1975 Beate Bieberneit Kristine Schmiedel
1976 Maria Zapp Antje Schuldt
1977 Antje Schuldt Maria Zapp
1978 Kristine Schmiedel Maria Zapp
1979 Ines Linneweh Silke Schmiedel
1980 Ines Linneweh Silke Schmiedel
1981 Silke Schmiedel Heike Freiling
1982 Kirsten Wernecke Kirsten Müller
1983 Silke Schmiedel Kirsten Müller
1984 Silke Hager Marion Siebernik
1985 Sabrina Sievers Stefanie Diewald
1986 Sabrina Sievers Sabine Drews
1987 Ilka Linnewedel Kathrin Schmidel
1988 Katrin Hasselmann Anke Schmiedel
1989 Kirsten Osterloh Susanne Schulze
1990 Carola Hager Kathrin Schmidel
1991 Susanne Schulze Anke Kleineberg
1992 Susanne Schulze Kathrin Schmidel
1993 Sissi Hellmold Katrin Osterloh
1994 Annika Rodehorst Nadine Bodenstab
1995 Nadine Fechner Susanne Bartz
1996 Simone Wehrmann Susanne Bartz
1997 Simone Wehrmann Sissi Hellmold
1998 Susaane Bartz Annika Rodehorst
1999 Nadine Campbell Susanne Bartz
2000 Nadine Campbell Susanne Kruse
2001 Laura Rodehorst Ina Lau
2002 Carolin Hellmold Susanne Kruse
2003 Susanne Kruse Carolin Hellmol
2004 Susanne Kruse Ina Lau
2005 Ina Lau Anika Drews
2006 Lara Linneweh Julia Knoop
2007 Sandra Lambrecht Lara Linneweh
2008 Lara Linneweh Anika Drews
2009 Anika Drews Monique Smith
2010 Anika Drews Jessica Giering
2011 Monique Smith Jessica Giering
2012 Janine Dettmer nicht ausgeschossen
2013 Janine Dettmer Lena Ratzmann
2014 Lena Ratzmann  
2015 Lena Ratzmann Marie-Celina Schülke
2016 Lena Ratzmann  
2017 Imke Ritzke Lena Ratzmann
2018 Emely-Jane Wing Maja Kammel